07.08.2018

Выбор бассейна для дачи

Все чаще люди покупают бассейны для дач, чтобы освежиться в жаркую погоду. Если же раньше бассейн считался роскошью, то теперь он есть у каждого второго. Возникает вопрос:

Какой выбрать бассейн? На что обратить внимание?

Существуют следующие типы:

  1. 1.Надувные бассейны
  2. 2.Каркасные бассейны
  3. 3.Пластиковые бассейны
  4. 4.Бетонные бассейны

Надувной бассейн.

Надувной бассейн
Самый бюджетный вариант, не требующий никакого дополнительного оборудования. Возможность транспортировать его с собой и перемещать по территории без проблем. Из недостатков – не очень надежный материал, который может порваться от острого предмета. Отсутствие систем очищения, в связи с чем придется часто менять воду. И маленький объем, в котором взрослому человеку будет не очень комфортно. Такой вариант больше подходит для семей с маленькими детьми. Из явных плюсов здесь простота установки и разборки. К тому же, надувной вариант отличается компактностью при хранении.

Стоит не забывать, что под такой бассейн необходимо подложить плотный материал, чтобы не прорвать дно. Также не стоит устанавливать на каменистый грунт и вблизи кустарников и деревьев, чтобы не проткнуть ветвями.

Каркасный бассейн.

Каркасный бассейн
Состоит из каркасных металлических труб и специального ПВХ материала. Имеет большие размеры по сравнению с надувным. Имеет разные формы: квадратную, прямоугольную, круглую, и разную глубину. Можно устанавливать на поверхности либо закапывать в землю. Данный вариант бассейна быстро и просто собирается. Имеет систему очистки, за счет чего воду в бассейне можно менять раз в месяц, а то и меньше. Зависит от частоты использования и наличия специального тента во избежание загрязнений.Так же устанавливается на плотный материал и ровную поверхность. При сборке стоит следовать инструкции.

Такие бассейны боятся морозов. Поэтому на зиму приходится сливать воду, хорошенько просушивать и убирать на гаражное хранение.

Пластиковый бассейн.

пластиковый бассейн
Является необычным и оригинальным вариантом. За счет легкого веса материала чаша проста в транспортировке. Имеет различные формы: как готовые в магазинах, так и изготовление под заказ. Также возможна установка очищающих систем. Такой бассейн уже устанавливается в специальном отведенном месте и закапывается в землю. Возможно привлечение строительной техники. В таком бассейне стоит заранее продумать слив воды и оформление территории вокруг.

Бетонный бассейн.

бетонный бассейн

Такой вариант считается самым дорогим и престижным вариантом. При этом, надо заметить, что данный вид облицовывается плиткой, либо покрывается составами, отталкивающими воду. Проще говоря, бетон служит лишь основой, которая под влиянием воды теряет прочность. В данный бассейн можно поместить очищающие системы, подсветку, гидромассаж. Для установки такого бассейна понадобится техника. Для начала, необходимо устроить котлован. И тут обычной лопатой придется трудиться крайне долго. Именно поэтому лучше привлечь экскаватор. Кстати, бетона на основание понадобится довольно много, а значит, на помощь придет бетоновоз (миксер). Конечно, это трудоемко и затратно, но зато бассейн из бетона прослужит десятки лет.

Подводя итог, скажем, что самым бюджетным и простым в транспортировке является надувной бассейн. Самым популярным в последнее время является каркасный тип бассейна, который подойдет, как для детей, так и для взрослых. Имеет приемлемую цену и прослужит не один год при бережной эксплуатации. Ну и самым дорогим и долговечным –конечно же бетонный.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *