14.07.2018

Как выбрать отопление для дачного дома?!

Выбирая отопление для дачи, необходимо учесть несколько важных моментов. Будете ли вы проживать там постоянно, приезжать на зимние каникулы или отдыхать по выходным. Исходя из перечисленного и надо выбирать отопительную систему. От этого во многом зависит её эффективность и безопасность эксплуатации.

Доступные энергоносители

Первое что необходимо продумать – это наличие или доступность топлива. На каком горючем будет работать отопление? Подходит ли к дачному домику газ, есть ли электричество, насколько просто будет купить уголь, дрова или солярку.

Системы отопления

Существует два вида отопления для дачи:

– Жидкостное;

– Воздушное.

В первом случае необходим монтаж котла, труб и радиаторов. Эта система хороша при наличии дешёвого источника энергии – природного газа. Отопление должно постоянно работать, чтобы избежать разморозки труб. Данный вариант удобен для постоянного проживания на даче. Если природный газ недоступен, и вы установили котёл на твёрдом или жидком топливе, то надо постоянно следить за наличием горючего в топке.

котёл на даче

К воздушной системе относятся: электрокамины, масляные электронагреватели и всевозможные печки на угле и дровах. В случае редкого посещения дачи зимой этот вариант наиболее оптимальный для отопления дачного домика. Быстро прогреет помещение и не требует специального разрешения на монтаж. Неплохим вариантом дачного отопления станет “русская печь” на дровах. Тем более, если у Вас достаточно времени и дрова Вы решили наколоть сами. Как говорится:

“Правильные дрова согреют дважды: один раз, когда их рубишь, и второй, когда их сжигаешь”!

колем дрова

Подведём итоги:

– Установка котла и батарей требует значительных денежных затрат, лишь наличие газопровода быстро окупит затраты.
– Нагреватели не требуют затрат на монтаж, но потребляют много электричества.
– Побочным эффектом печек является запах и дым!

Выбор системы отопления – это всегда сбалансированный компромисс между: практичностью, экономичностью и функциональностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *